«Выкуп долей в квартире с использованием материнского капитала - необходимость нотариального удостоверения и стоимость услуги нотариуса»

• г. Краснодар

Я имею долю в квартире, еще одну долю имеет отец и еще одну долю мать. Я хочу выкупить их доли за средства материнского капитала. Родители согласны. Нужно ли нотариально удостоверять такой договор купли-продажи и сколько стоят услуги нотариуса? В пенсионном фонде была, они не возражают.

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли нотариально удостоверять такой договор купли-продажи и сколько стоят услуги нотариуса? Нотариус обязателен, за правовую и техническую работу могут брать нотариусы сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сделки по распоряжению долей в квартире подлежат нотариальному удостоверению.

По ценам уточняйте у нотариуса. За техническую работу каждый нотариус устанавливает свою цену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете сразу оформить договора купли-продажи долей и самостоятельно зарегистрировать в Росреестре после уплаты госпошлины за регистрацию. Нотариально удостоверять такие договора необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я имею долю в квартире, еще две другие доли имеют отец и мать. Я хочу выкупить их доли средствами материнского капитала. Нужно ли оформлять такой договор купли-продажи нотариально? Сколько стоит эта процедура? Родители согласны. В пенсионном фонде были, они не возражают.

Сколько стоит у нотариуса оформление договора купли продажи 1/3 доли за средства материнского капитала.

Я хочу выкупить 1/4 доли квартиры у родственника за счёт средств материнского капитала. 1/4 доля у меня уже есть. Могу ли я оформить договор купли-продажи с продавцом самостоятельно и идти регистрировать сделку в органы юстиции минуя услуг нотариуса?

Мне принадлежит 1/2 доли в квартире, вторая доля 1/2 принадлежит брату получена по наследству). Его семья, т.е. его жена, хочет выкупить у меня эту долю за счет средств мат. капитала. В итоге вся квартира будет принадлежат их семье. Возможно ли купить долю в квартире на средства мат. капитала?

Если это возможно, то в договоре купле-продажи нужно указать

1) покупателей мать и детей (в таком случае 1/2 уже принадлежит отцу, 1/6 матери, 1/6 одному ребенку, 1/6 второму ребенку) или

2) покупатели мать, отец, двое детей. (в таком случае отцу будет принадлежать 5/8 доли, 1/8 матери, и по 1/8 детям).

Надо ли такой договор заверять у нотариуса?

Хочу у мамы выкупить долю в квартире через мат. капитал. Нужно оформить договор купли-продажи. А средства мат. капитала как направляются? Нужно р/с открыть? Спасибо.

Мать и отец собственники квартиры по 1/2 доле у каждого, хотят подарить: мать 1/4 долю сыну, а отец 1/4 долю дочери от своих долей, как правильно составить договор дарения если дети несовершеннолетние сын 5 лет и дочь 10 месяцев, квартира приобретена за средства материнского капитала, при составлении договора купли продажи были нарушены права детей, и теперь пенсионный фонд взял с родителей нотариальное обязательство наделить детей долями в приобретенной квартире?

Я, владелица сертификата на материнский (семейный) капитал, мой муж, трое моих детей, и мои родители (отец и мать) купили в общую долевую собственность квартиру (доли определены в договоре). По договору часть стоимости квартиры должно быть выплачено путем перевода средств мат. капитала. В пенсионном фонде отказываются брать документы, ссылаясь на то, что будет отказ в переводе мат. капитала, т.к. в договоре купли-продажи фигурируют третьи лица (это мои родители). Каким образом можно добиться перевода средств мат. капитала продавцу?

С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 4 чел родители и 2 детей под маткапитал купили кВ. Отец детей решил подарить свою долю детям, но нотариус за услугу требует много денег. Нужно ли заверять у нотариуса договор купли продажи если отец долю матери детей продаст?

Вопрос такой. Продаем долю в праве собственности. Покупатель готов оставить задаток. А т.к. договор купли продажи доле требует обязательного удостоверения у нотариуса, то нужно ли удостоверять соглашение о задатке? Просто это очень дорого выходит... два раза одно и тоже удостоверить у нотариуса. Как быть при получении задатка?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире, если покупка совершается за счет средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение