Полицейские хотят взять мою ДНК без обвинений - что им нужно предъявить и какие у них полномочия?

• г. Ростов-на-Дону

Полицейские пришли домой и ходят взять ДНК, ЧТо они должны мне предьявить? Имеют ли они права это делать если против меня ничего не возбуждали?

Ответы на вопрос (2):

Полицейские пришли домой и ходят взять ДНК, ЧТо они должны мне предьявить? Имеют ли они права это делать если против меня ничего не возбуждали?
У них должно быть постановление следователя о назначении геномной экспертизы и отдельное поручение следователя на изъятие образцов для сравнительного исследования. Права у них есть в соответствии с УПК РФ и законом "Об ОРД). Дело в отношении Вас не обязательно.

Полицейские пришли домой и ходят взять ДНК, ЧТо они должны мне предьявить? Имеют ли они права это делать если против меня ничего не возбуждали?

Постановление должны предъявить выданное следователем.