Как изменить замок без согласия квартиранта и как поступить с его вещами? И какие документы требуются для обращения в суд по взысканию долга?

• г. Новосибирск

Могу ли я поменять замок без квартиранта, что делать с его вещами? Какие документы нужны для обращения в суд о взыскании долга? У меня есть договор и его паспортные данные.

Ответы на вопрос (3):

Если срок аренды истек, меняйте замки, Вы собственник, это Ваше право. Если не истек срок аренды, то Вы не можете чинить препятствия арендатору в пользовании арендованным имуществом. А вот для суда нужны исковое заявление да договор аренды с актом передачи имущества.

Добрый день, замок поменять можете, если есть договор, обращайтесь в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вещи вы вправе оставить у себя пока должник не погасит долг, если они несут хоть какую то ценность, конечно. Обращайтесь за формой договора найма жилого помещения.