Как прекратить плевки и хулиганство соседа в рамках закона?

• г. Краснодар

Живу я в частном секторе и дверь входная расположена по фасаду дома. Через некоторое время стала замечать плевки и пережёванное яблоко на двери. Сначала подумала хулиганит кто то, а нет. По камерам, кот. стоят у нас по фасаду, вычислили и зафиксировали, уже 2 раза, что это делает сосед. Подходить и говорить бесполезно, пошлют меня далеко и не цензурно. Скажите пожалуйста, как я могу повлиять на это в рамках закона? Спасибо. С уважением Евгенья.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вызывайте участкового полицейского и он проведёт с ним профилактическую беседу. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Евгения!

В данной ситуации вам стоит обратиться с заявлением к вашему участковому. Приложите к нему копии зафиксированных видеокамерами действий вашего соседа. Думаю, что беседа с участковым остудит его пыл. Если же не поможет, можно писать заявление в полицию и требовать возбуждения статьи о хулиганстве.

Удачи вам!

Уважаемая, Евгения! Обращайтесь в полицию в соответствии со ст. 140 УПК РФ.

Это явное хулиганство со стороны вашего соседа.

УК РФ, Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.