Споры и проблемы с общей дверью в многоквартирном доме - как найти решение?

• г. Уфа

Стоит общая дверь на 4 квартиры, квартиры в частной собственности. Возникает проблема с замком на общей двери - если изнутри неправильно закрыть дверь, соседи, входящие в общую дверь снаружи, не смогут её открыть ключом. Соседям не нравится, что мы сдаём квартиру, мы стали замечать, что кто-то пакостничает из соседей - ставит замок изнутри в неправильное положение, но доказать не можем. Поменять замок - соседи орут, как резаные. Хотим демонтировать общую дверь - одни говорят, что дверь законна, так как квартиры в собственности /хотя противопожарные щиты установлены внутри образованного тамбура, около квартир, и возле лифта нет ни одного/, другие говорят, что дверь стоит незаконно. Как разобраться в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как правило, приквартирные холлы входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, соответственно, двери установлены незаконно. Вам следует обратиться в УК и узнать, предусмотрено ли проектной документацией дома наличие данных дверей. Если нет, можете в судебном порядке требовать её демонтаж.

Удачи вам и всего наилучшего