Как получить каникулы по кредиту и возможно ли списание долга в моей ситуации?

• г. Москва

У меня ИП. Для работы брала кредиты у трех банков. Продаю на базаре детскую одежду, две точки продажи у меня там имеется. У меня сын 12 лет. Я инвалид 2 группы. Муж давно погиб. Недавно вышла замуж и в марте уже рожать буду. Платежи по кредитам платить не смогу, так как уже работать тяжело. Но месяца через два после родов собираюсь работать, так как мой доход больше приносит дохода, чем у мужа работа. Он будет с ребенком. Вопрос. Как нибудь можно ли взять у банков каникулы для кредита месяца на три-четыре? А не могут банки простить мне долги?

Ответы на вопрос (4):

Для каникул надо письменно обратиться в банк. Приложить все документы, в том числе по беременности, инвалидности и др. Просить долги - это не к банкам.

Данная процедура должна быть описана в обязательном порядке в кредитном договоре. Прекращение платежей может быть одобрено, если представятся важные причины неплатежеспособности. Данными причинами могут стать утрата постоянного места работы или других прибыльных направлений, а также переезд, болезнь и другие форс-мажорные ситуации.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Надежда, Вы не лишены права обратиться к ним с такой просьбой, а они могут и отказать, тоже их право.

Если совсем нет возможности платить, можете не платить, пусть обращаются в суд, в суде можно будет снизить штрафы и пени.