Возможность повторного получения исполнительных листов в связи с отсутствием представителя на судебном заседании

• г. Москва

Наш представитель на судебном заседании (нас там не было-очень много раз были отмены, переносы заседаний-на работе невозможно столько раз отпрашиваться) сказал, что получил для нас исполнительные листы, сразу мы их не забрали, а теперь он говорит, что лежит в больнице, вроде, вот-вот выпишут, потом говорит, что будет операция... вопрос - можно ли второй раз получить Исполнительные листы по одному и тому же делу всвязи с невозможностью забрать их у нашего представителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, вам надо доказать сначала факт утраты исполнительных листов, а затем обращайтесь с заявлением о выдаче дубликатов.

Можете писать заявление судье, которая вынесла решение выдать вам дубликат исполнительного листа в связи с утерей оригинала документа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Ксения, это проблематично, потому что уважительности причин утери Вы не докажете при таких обстоятельствах. Во всяком случае сейчас.

А Вы, вообще говоря, уверены, что вынесено позитивное решение?

"меня терзают смутные сомнения"...