1. Законность установления испытания при приеме на работу токарю Сидорецкому - анализ приказа и трудового договора.\n2. Решение по делу о недействительности сделки с покупкой магнитофона Никитиным у Дем

• г. Екатеринбург

1. При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

2. Никитин 14 лет, с одобрения родителей, стал собирать деньги на покупку видеомагнитофона. Через полтора года он собрал необходимую сумму, причем 20% от суммы были отложены со стипендии, 30% передала бабушка в дар, а остальные 50% он заработал во время каникул. Не спросив разрешения родителей, Никитин купил у 16-летнего Дементьева магнитофон. Причем у него осталась некоторая сумма, на которую он открыл депозитный счет в филиале Сбербанка. Родители считают, что сын совершил неудачную покупку, и потребовали расторжение договора. В свою очередь мать Дементьева потребовала вернуть магнитофон, так как его он получил в качестве подарка к 15-летию. Никитин и Дементьев заявили, что не будут расторгать договор, поскольку деньги и магнитофон родителям не принадлежали. Мать Дементьева обратилась в суд признать сделку недействи-тельной.

Ваше решение по делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решение задач - услуга платная. Также как и анализ ситуации, изложенной в вопросе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Решением задачек для студентов не занимаемся. Это полезно научиться делать самостоятельно. В карьере такое умение пригодится.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в подпункт 3 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤