Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

• г. Екатеринбург

При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

Подкрепить статьями из трудового кодекса, но не переписывать статью, а указать номер.

Ответы на вопрос (1):

Держи ученик.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на новую работу! Но, есть маленькая проблема. При ознакомлении с приказом о приеме на работу я обнаружила в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном мной трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установленье испытание? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

При ознакомлении с приказом о приеме на работу мой друг обнаружил формулировку о приеме на работу с 3-х месячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было предусмотрено.

Правомерно ли установленное в приказе о приеме на работу испытание?

И еще, каков порядок назначения испытания при приеме на работу? (где инфо содержится, чтоб на будущее знали.

1. При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

2. Никитин 14 лет, с одобрения родителей, стал собирать деньги на покупку видеомагнитофона. Через полтора года он собрал необходимую сумму, причем 20% от суммы были отложены со стипендии, 30% передала бабушка в дар, а остальные 50% он заработал во время каникул. Не спросив разрешения родителей, Никитин купил у 16-летнего Дементьева магнитофон. Причем у него осталась некоторая сумма, на которую он открыл депозитный счет в филиале Сбербанка. Родители считают, что сын совершил неудачную покупку, и потребовали расторжение договора. В свою очередь мать Дементьева потребовала вернуть магнитофон, так как его он получил в качестве подарка к 15-летию. Никитин и Дементьев заявили, что не будут расторгать договор, поскольку деньги и магнитофон родителям не принадлежали. Мать Дементьева обратилась в суд признать сделку недействи-тельной.

Ваше решение по делу?

«Трудовое право»

Ломакина О.В. при принятии на работу продавцом в магазин «Север» назначено испытание сроком три месяца, что отражено в приказе о назначении на должность, однако в трудовом договоре условие об испытании Ломакина О.В. в результате ошибки кадровой службы организации прописано не было. Ломакин О.В. приступил к работе после заключения трудового договора. По истечении трех месяцев Ломакин О.В. был уволен по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Ломакина О.В. при принятии на работу продавцом в магазин «Север» назначено испытание сроком три месяца, что отражено в приказе о назначении на должность, однако в трудовом договоре условие об испытании Ломакина О.В. в результате ошибки кадровой службы организации прописано не было. Ломакин О.В. приступил к работе после заключения трудового договора. По истечении трех месяцев Ломакин О.В. был уволен по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Помогите решить задачу. С Ивановым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Ивановым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания.

Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?

На шестой день работы в кафе 000 «Лира» повару Пироговой администрация заявила о том, что она не проявила надлежащих способностей и знаний повара и на работу может больше не выходить, а увольнение будет оформлено в ближайшее время.

Считая, что увольнение может производиться лишь с согласия профкома, Пирогова обратилась туда, и ей сообщили, что по приказу она была принята на работу с испытанием.

Пирогова обратилась к юрисконсульту предприятия. В беседе она утверждала, что условие об испытании при приеме на работу с ней не обсуждалось. Юрисконсульт, изучив личное дело Пироговой, выяснил, что в трудовом договоре об испытании нечего не говорится, а на приказе о приеме на работу с предварительным месячным сроком испытания нет подписи Пироговой.

Ответьте на вопросы

1. С какой целью устанавливается испытание при приеме на работу?

2. Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу?

3. Каковы юридические последствия испытательного срока?

4. Куда и в какой срок следует обратиться работнику при несогласии с действиями администрации?

Все пожалуйста по подробней)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу TOO с испытательным сроком 5 июня были зачислены старший бухгалтер (на правах главного), экспедитор и шофер. В распоряжении о зачислении на работу старшего бухгалтера администрация предусмотрела, что результаты испытания будут определены после сдачи баланса за второй квартал, о чем он был предупрежден под расписку до начала работы. Экспёдитору и шоферу администрация определила срок испытания две недели. Шофер в течение 10-18 августа имел больничный лист. В связй с неудовлетворительными результатами испытаний экспедитор был уволен через 6 дней после начала работы, а старший бухгалтер - с октября.

Вопросы:

1. Трудовой договор: понятие, условие, виды.

2. Порядок приема на работу.

3. Охарактеризуйте порядок и цели установления испытательного срока при приеме на работу.

4. Правильно ли администрация определила сроки испытания при приеме на работу? На работу с испытательным сроком?

5. Когда истекает срок испытания у шофера с учетом времени его болезни?

6.Имела ли право администрация уволить экспедитора и старшего бухгалтера?

7. Каков порядок увольнения работников, принятых на работу с испытательным сроком?

Нормативные акты: трудовой кодекс.

Со мной был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя я приступила к работе с 9 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 12 апреля. 11 мая со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержала испытания.

Правомерны ли действия моего руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

С Казаковым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение