Подача искового заявления на индексацию долга - в какой суд обратиться?

• г. Иваново

В 2000 году областной суд вынес решение. По данному решению исполнительный лист на сумму 200 тыс рублей. Долг окончательно погашен только в декабре 2016 г. (до 2013 г человек отбывал наказание... и выплаты были мизерные) Сейчас хочу подать на индексацию долга. В какой суд подавать исковое заявление? Живу я сейчас не в областном центре а в районном. Должник в другой области. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас хочу подать на индексацию долга. В какой суд подавать исковое заявление?
В суд по месту жительства ответчика подается такое исковое заявление.

Здравствуйте! По индексации можно обращаться только тогда, когда долг еще не погашен. Когда исполнительное производство закрыто, то уже никак.

Здравствуйте, Александр

В суд нужно обращаться с исковым заявлением по месту жительства Ответчика в Вашем случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина, добрый вечер!

Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства. Если вы не хотите ехать в суд по месту нахождения ответчика, вам нужно писать ходатайство о проведении судебного заседания по месту нахождения Истца (т.е. Вас) или же ходатайствовать о заочном проведении заседания (т.е. в ваше отсутствие).

Удачи.

Добрый вечер. Вы выясните исполнительный лист еще функционирует или прекращен за невозможностью исполнения. Если не прекращен, обратитесь в свой суд с аргументацией, что бы не ехать в суд на территории ответчика.