Разъяснение условия принятия встречного иска - «встречное требование направлено к зачету первоначального требования» по статье 138 ГПК РФ

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, разъяснение, что означает условие принятия встречного иска (ст.138 ГПК РФ): «встречное требование направлено к зачету первоначального требования».

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это означает, что требование должно быть однородным, то есть, если истцом по первоначальному иску предъявлено требование об уплате, например денежной суммы за проданый товар, то требование по встречному иск у может быть только денежным.

Указанную статью применитьено к разрешению в суде гражданских споров необходимо рассматривать вместе со ст. 410 ГК РФ, которая устанавливает, что обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования.

В.С. Ким, Адвокат