Развод в мировом суде без имущественного решения - возможность подачи встречного иска о выделении доли

• г. Сыктывкар

Мой муж подал заявление о разводе в мировой суд, а могу ли я подать встречный иск о выделении доли, если мировой суд не занимается имущественными вопросами? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, добрый вечер!

Вы имеете полное право при разводе подать иск о разделе имущества. В данной ситуации вам лучше обратиться в профессионалам в этой области - юристам, которые помогут вам либо правильно составить исковое заявление, либо полностью будут предоставлять ваши интересы в суде.

Удачи вам!

Добрый вечер!

Полагаю, что если вы подадите такой встречный иск, то дело передадут в районный суд, поскольку разрешение такой категории споров это компетенция районного суда.

Удачи Вам!

Здравствуйте, вам следует подавать не встречный иск, а исковое заявление отдельным производством о разделе совместно нажитого имущества.