Как получить справку с места жительства за период 1991 года без домовой книги?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос - мне нужна справка с места моего жительства за период 1991 года для приватизации квартиры. Но домовой книги уже нет старой - хозяева дома поменялись. Куда мне обратиться и как взять такую справку - паспортный стол в Острогожске без домовой книги такую информацию не даёт.

Ответы на вопрос (6):

Вам тогда надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта и заявить такое ходатайство о запросе в ФМС этой информации.

Уважаемая Мария, вам нужно обратиться в местную администрацию или в МФЦ для получения соответствующей правки с места жительства.

Здравствуйте! Так как Вы не имеете возможность предоставить справку с места жительства, то приватизация жилого помещения возможна только в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Доброго времени суток. Справку в архиве взять. Если ни как, то в суде устанавливайте юридический факт проживания. Скорее всего, справка на период 1991 года требуется не с этой целью, а с целью проверки участвовали ли Вы в приватизации ранее.

Справку о том, что я в приватизации в этот период не участвовала, я взяла в БТИ, но в ней не указан адрес прописки на это время, а только факт того, что не участвовала в этом городе в приватизации. А квартиру приватизировать нужно в другом городе - вот там и требуют ещё справку о том, что в течении нескольких месяцев где я проживала.

Здравствуйте!

Все верно, для приватизации надо подтверждать прежнее место жительства, а не только факт неучастия в приватизации. Ведь справка о неучастии дана в одном месте, а проживать Вы в этот период могли в другом, и там что-то приватизировать. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении данных сведений в связи с отсутствием домовой книги и обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания по определенному адресу в определенный период времени. Доказательствами будут служить любые сохранившиеся у Вас документы, справки из образовательных и мед. учреждений, показания свидетелей и т.д.

Если понадобится помощь в составлении заявления или в суде, обращайтесь.