Потерянный подарок - как защититься от необоснованных обвинений в краже

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Ситуация такая, молодой человек год назад подарил айпод (типа плеер). Подарил без коробки и чека, просто в подарочной упаковке. Через какое-то время, у меня его крадут из сумки. Заявление не писала, вроде сама виновата, за своими вещами следить надо. Недавно этот молодой человек начал требовать его вернуть ему назад. Объяснение и доводы, что у меня его нет, не дали результатов. Только что, он сказал что напишет заявление в полицию, что якобы я у него его украла. Что делать? Может ли он как то юридически меня "наказать"?

Ответы на вопрос (3):

Только что, он сказал что напишет заявление в полицию, что якобы я у него его украла. Что делать? Может ли он как то юридически меня "наказать"?

:

если найдете свидетелей того, что он вам подарил. То ничего у него не получится.

Добрый вечер.

Если вещь была передана добровольно - подарена, то обращение молодого человека в полицию с заявлением о краже будет являться заведомо ложным доносом. Предупредите его об этом.

Ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Арина, если он такое напишет, то Вам надо разъяснить в полиции характер Ваших отношений, указать на свидетелей и сказать что вещь была Вам подарена.

Можно требовать и привлечения его к ответственности за заведомо ложный донос.