Ходатайство в администрацию г. Тихорецка о разрешении конфликта с соседями и возможное превышение полномочий

• г. Краснодар

Написала ходатайство в администрацию г. Тихорецка, в котором просила помощь в разрешении конфликта с соседями. В городской черте прямо за забором складировали гору навоза, под нашим забором курятник с жижой от помета. Вонь и грязь. В обращении коротко описала неприязненные отношения, некоторые поступки и действия соседей. Выяснилось, что дом и сарай сдали в экспл. Менее 1 м от межи, пристройку не узаконили и требуется наше согласие. Мы отказали. В декабре их оштрафовали. Факт навоза и помета подтвердился. Предписали им отодвинуть от забора на 2 м курятник, что не сделали до сих пор. Соседи подали иск в суд на меня в защиту чести и достоинства. На основании моего ходатайства. Якобы в моем письме клевета. Имеет ли право выдавать обращения граждан оппоненту. Является ли это превышением полномочий? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Никаких превышение полномочий вашем случае нет и если вы писали не правду про своих соседей, вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности за клевету.

Конечно имеют право и обязаны это сделать. Они пишут соседям Предписание и обязаны сообщить чьи права они нарушают и чье заявление было.