Проблемы с землей - Чья территория после развала совхоза и как ее документально подтвердить?

• г. Тула

Раньше мои родители работали в совхозе. За время проживания родители поставили два гаража около дома (не имея ни каких документов, так как раньше если ни кому не мешало значит можно). Теперь когда совхоз развалился к нам пришла районная администрация и выписала штраф за незаконное завладение муниципальными землями. Кому переходят земли после развала совхоза? Какой должен быть документ у них в доказательство что это их земля?

Ответы на вопрос (1):

У местных органов власти должны быть правоустанавливающие документы (выписки из ЕГРП, свидетельства о праве собственности) на земельные участки.

Спросить
Пожаловаться

Когда-то совхоз наделил рабочих огородами. Документов нет, совхоза тоже нет, а огороды остались. Можно ли оформить на земле огорода личное подсобное хозяйство?

У родителей был земельный участок в совхозе. Они умерли. В газете появилось сообщение о том, что эти участки не востребованы и что родители теперь не могут быть в этих списках. Чтобы этот участок перешел на детей, мы должны написать какое-то возражение. Как это пишется?

В 1988_89 годах когда существовал совхоз рядом с нашем двух этажным многоквартирным домом выделили участок под строительство гаражей. Гаражи построили. При плановой проверки администрации оказалось, что документов на гаражи в администрации нет. Но и у нас тоже документов нет, т.к. все они находились у руководства совхоза. Совхоз развалился в 90-е годы и где искать документы мы не знаем. Подскажите как нам лучше поступить.

Можно ли оформить дом с землёй в собственность, если дом не был в собственности (его дал совхоз), документы все утерены и архива тоже нет.

Моим родителям был выделен участок земли на окраине Смоленска (в 1980-ые годы это была территория совхоза, совхоз и выделил участок) рядом с домом, но документы на землю не выдавались и официально это не документировалось. Всё это время родители, а теперь я использую этот участок как огород. Могу ли я сейчас оформить этот участок в собственность.

После развала совхоза сделали госхоз где я проработал два года. Счас мне на пенсию не хватает этих два года. Я был в архиве там тоже ничего не нашли, могу ли и как найти выход из этой ситуации.

Родители купили у совхоза хуторок, там выдали только чек о покупке. Эти хутора давно списаны с баланса совхоза, да и самого совхоза давно нет. мама умерла, документы не успели оформить - ни на землю, ни на дом. брат женился, родился у него сын, он прописал и жену и сына на хуторе. Теперь брат умер. Можно ли оформить все это или продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в деревне, работаем в совхозе. Дом принадлежит совхозу. Написали заявление на приватизацию, председатель отказал, основываясь на том, что у нас в стаже сесть перерыв. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение