Самостоятельно продаём квартиру, пришли квартиру посмотреть риэлтор с покупателем, риэлтор уверил

• г. Челябинск

Самостоятельно продаём квартиру, пришли квартиру посмотреть риэлтор с покупателем, риэлтор уверил, что покупатель готов купить нашу квартиру, попросили снять объявление о продажах, и заключить с ними договор на то, что риэлтор продаёт нашу квартиру за 1350 и ему от сделки выплачивают 50, квартиру мы продовали за 1350, но риэлтор попросила говорить 1400, чтобы взять себе с покупателя 50 тыс, конкретный срок окончания в договоре не звучал, написано по совершению сделки продажи договор прекращается, сейчас риэлтор сказала, что покупатель нашёл квартиру дешевле и она приведёт других, мы в услугах риэлтора не нуждались и не нуждаемся, договор заключался на конкретную продажу именно сейчас, а не вождение покупателей к нам пока не купят как расторгнуть договор на оказание услуг с риэлтором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина,

1. Договор с риэлтором может быть заключен в виде Договора на оказание услуг.

В этом случае такой Договор может быть прекращен в соответствии с п. 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, - "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесеных им расходов".

Свой отказ от договора Вы должны оформить в простой письменной форме и вручить риэтору в руки под расписку, либо отправить отказ по почте с уведомлением, по адресу указанному в договоре.

Расходы риэлтора в данном случае должны быть подтверждены письменным отчетом и документально обоснованными.

2. Договор с риэлтором может быть оформлен как договор Поручение гл. 49 ГК РФ.

Такой Договор возможен, если Вы риэлтору выдали нотариальную доверенность. Отказаться от договора Поручения Вы вправе на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 977 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 978 ГК РФ, "Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено Поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Понесенные риэлтором издержки должны быть документально обоснованными.

С уважением адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор с риэлтором? Риэлтор нашёл покупателя нашего дома, говорит, что покупатель внёс аванс. Однако сделка всё оттягивается по разным причинам. Срок договора с риэлтором скоро заканчивается, но в договоре написано, что если покупатель внёс аванс, то договор автоматически пролангируется. Имеем ли мы право запросить у риэлтора документы подтверждающие внос аванса покупателем? И возможно ли отказаться от пролангирования?

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Мы продаем свою квартиру сами, с той стороны покупка через риэлтора. Нам на полученные деньги тоже нужна квартира, попросили помочь в поисках и оформлении сделки этого же риэлтора через которого идут продажа. Столкнулись с тем, что квартиры в основном продают агенства которые что то имеют с продажи. Отсюда вопрос, как будут взаимодействовать два агенства, не получится, что за услуги нам придется платить дважды и тем и другим риэлторам? Можем ли мы отказаться от услуг этого реэлтора или лучше, если сделку купли-продажи оформляет один риэлтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили продать свою квартиру, обратились к риэлтору, и продавали ее сами одновременно. Потом самостоятельно нашли покупателя и хотели заключить договор купли-продажи, в это время риэлтор наложил обременение на нашу кв, чтобы мы не смогли продать ее, т.к. не оплатили услуги риэлтора. НО, покупателя мы нашли сами, т.е. риэлтор свою работу не выполнил, за что мы ему должны платить? Мы провели договор-купли продажи с таким обременением, покупатели были согласны и знали что на кв стоит такое обременение. Теперь риэлтор подал жалобу на действия нотариуса, о правомерности проведения этой сделки.

Я заключила с риэлтером договор-поручение на оказание услуг/продажа квартиры/.В нем указан срок совершения сделки, но сделка не совершена. Могу ли я расторгнуть договор, если с покупателя был взят задаток? В договоре сказано, что задаток возвращается в двойном размере покупателю, если сделка расторгается по инициативе продавца.

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение