Самостоятельно продаём квартиру, пришли квартиру посмотреть риэлтор с покупателем, риэлтор уверил

• г. Челябинск

Самостоятельно продаём квартиру, пришли квартиру посмотреть риэлтор с покупателем, риэлтор уверил, что покупатель готов купить нашу квартиру, попросили снять объявление о продажах, и заключить с ними договор на то, что риэлтор продаёт нашу квартиру за 1350 и ему от сделки выплачивают 50, квартиру мы продовали за 1350, но риэлтор попросила говорить 1400, чтобы взять себе с покупателя 50 тыс, конкретный срок окончания в договоре не звучал, написано по совершению сделки продажи договор прекращается, сейчас риэлтор сказала, что покупатель нашёл квартиру дешевле и она приведёт других, мы в услугах риэлтора не нуждались и не нуждаемся, договор заключался на конкретную продажу именно сейчас, а не вождение покупателей к нам пока не купят как расторгнуть договор на оказание услуг с риэлтором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина,

1. Договор с риэлтором может быть заключен в виде Договора на оказание услуг.

В этом случае такой Договор может быть прекращен в соответствии с п. 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, - "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесеных им расходов".

Свой отказ от договора Вы должны оформить в простой письменной форме и вручить риэтору в руки под расписку, либо отправить отказ по почте с уведомлением, по адресу указанному в договоре.

Расходы риэлтора в данном случае должны быть подтверждены письменным отчетом и документально обоснованными.

2. Договор с риэлтором может быть оформлен как договор Поручение гл. 49 ГК РФ.

Такой Договор возможен, если Вы риэлтору выдали нотариальную доверенность. Отказаться от договора Поручения Вы вправе на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 977 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 978 ГК РФ, "Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено Поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Понесенные риэлтором издержки должны быть документально обоснованными.

С уважением адвокат Волобуев В.