Работаю неофициально, мне работодатель должен оплатить больничный лист? Я нахожусь на стационарном лечении, спасибо.

• г. Астрахань

Работаю неофициально, мне работодатель должен оплатить больничный лист? Я нахожусь на стационарном лечении, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, нет, потому что по факту между вами и работодателем нет никаких отношений, трудовые отношения подтвкердаются заключенным трудовым договором.

Если у вас нет формально оформленных трудовых отношений, значит работодатель не платит за вас медицинскую страховку в ФСС. Значит и больничный вам не оплатят, так как работодатель компенсирует работнику только первые три дня заболевания по больничному листу, а все остальные дни ФСС.

Работодатель вам ничего не обязан, так как вы с ним не состоите в трудовых отношениях. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Удачи.