Наследственные права и возможность отсудить долю в неприватизированной квартире после смерти родителей - история и перспективы

• г. Красноярск

Есть ли смысл что-то начинать? У меня умер папа, когда мне было 10 месяцев! У папиных родителей была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны родители, папа и его родной брат! Квартира была непривотизирована, папиного брата жена прописала свою дочь в квартире папы, а сама была прописана в другом месте! Мне сейчас 27 лет, папа, дедушка и бабушка умерли, а дядя ничего мне не дал! Теперь в той квартире живет его дочь (Моя сестра) со своими детьми! Можно ли как то отсудить свою долю?

Ответы на вопрос (10):

Можно ли как то отсудить свою долю?

-

Какую долю?

Доля могла быть только в том случае, если бы папа стал долевым собственником.

А вы своевременно подали нотариусу заявление о принятии наследства за папой.

-

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то можете участвовать в приватизации.

Вот и будет вам доля.

Доброго времени суток, Мария.

Если квартира неприватизирована, то она в принципе не передается по наследству.

Если приватизирована, то прошло слишком много времени, что бы имело смысл обращаться в суд. Ст. 196 гк.

Мария, добрый день!

Т.к. на момент смерти вашего папы квартира была не приватизирована, то права на наследование у вас отсутствовали. В данной ситуации можно попробовать восстановиться в правах на наследование после ваших бабушки и дедушки, при условии, что они были живы на момент приватизации данного жилья.

Квартира была не приватизирована и прописаны были 4 человека дедушка бабушка, сестра (дядина дочь) и папа! Папа умер и автоматически его выписали! Но квартира же должна делится между наследниками! Папы нет моего, осталась я,и должна же мне какая то часть достаться от квартиры, а ничего мне не отдали, возможно ли как то это доказать и отсудить?

Квартира была не приватизирована

Если квартира неприватизирована-то не может быть никаких "наследников" и никакой вашей доли там нет

Если бы вы там были зарегистрированы, то могли бы участвовать в приватизации.

Мария, если квартира неприватизирована, то она принадлежит государству (никак не умершему), а потому не передается в порядке наследования.

Сейчас она уже приватизирована, на тот момент когда у мер папа была неприватизирована.

Здравствуйте! Приватизировал её дядя? Эта квартира является его собственностью, к сожалению, а в собственности отца она никогда не была, наследством соответственно не является, поэтому рассчитывать на долю в праве не приходится.

Если на момент его смерти квартира не была приватизирована, Мария, то, соответственно, она и не могла перейти в порядке наследования.

Здравствуйте, если на момент смерти Вашего папы квартира не была приватизирована, то у него не было права собственности, на которое Вы могли бы претендовать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.