Возможность получения статуса малоимущей семьи и пособия по уходу за третьим ребенком

• г. Нижний Новгород

Мы ждем третьего ребенка. В семье работает только муж, у него ип с нулевым доходом. Я не работаю сижу с детьми. Можем ли мы получить статус малоимущей семьи после рождения третьего ребенка, чтоб получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

Да можете, если доход на одного человека менее 10000 рублей, т.е. менее прожиточного минимума. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Да вы можете получить статус малоимущей семьи после рождения третьего ребенка, если ваши доходы будут ниже прожит. Минимума, но будут учитываться все ваши пособия и выплаты за 3 последних месяца.

У нас получается по отчетам ИП супруга нет дохода. Настораживает, то, что может возникнуть вопрос на что же мы живем?

Здравствуйте, Гуля! Это соц защиту волновать не должно, самое главное, справки о доходах (либо его отсутствии) предоставить. Изредка они требуют написания объяснения, на что живете. Надо писать "друзья и дальние родственники помогают".

Когда будете оформлять что-то, заполните заявление "прошу учитывать случайные заработки в размере..." . Там заполните цифры меньше прожиточного минимума. Обычно сотрудники мфц сами такой бланк дают.