Контрагент отказывается платить поставщику - как получить полную оплату без возврата товара?

• г. Санкт-Петербург

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса о взыскании денежных средств нужно ознакомиться с договором, чтобы составить претензию на основе норм ГК, договор в наличии?

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии со ст. 310 Гражданского Кодекса РФ, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств. Поэтому, если в договоре не исключен предлагаемый Вам вариант, вы можете заключить соглашение (внесение всей стоимости товара без его возврата) , то вы можете требовать исполнение этого условия.

Если в договоре есть условие о том, что при невозможности реализации товара в течении определенного срока товар возвращается поставщику, то ваше требование окажется незаконным.

2. Вы не ставите вопрос о минимизации расходов: а если у покупателя отсутствуют денежные средства на счете и их не предвидится? В этом случае вы даже при выигрыше иска в суде можете оказаться с не исполненным исполнительным листом.

В подобной ситуации есть смысл забрать товар и реализовать его по ному каналу.