Мне стукнули машину, а у виновника не оказалось страховки, что мне теперь делать?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ст.15, ст.1064 ГК РФ вам однозначно придется обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП, если у вас нет КАСКО.

Здравствуйте! У Вас 2 варианта: 1. Обращаться в свою СК за выплатой, а она уже сама будет через суд взыскивать эти убытки. 2. Обращаться в суд напрямую к виновнику.

ЗДравствуйте, в суде взыскивать ущерб с него в прямом порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании причиненного Вам ущерба. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам необходимо обратиться с досудебной претензией о возмещении вреда к водителю-виновнику аварии и к собственнику автмобиля (если это разные лица), а затем при отказе обратитесь с иском в суд о возмещении имущественного вреда в полном объеме солидарно с водителя и с собственника транспортного средства.

Здравствуйте, Евгений Владимирович. Оценивайте ущерб и подавайте в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП) исковое заявление о взыскании с него материального ущерба, причиненного Вам в результате данного ДТП.

Добрый день! У Вас ведь есть страховка? Обращайтесь в свою страховую компанию. Вы не должны отвечать за то, что у виновника нет страховки, если Ваша ответственность застрахована.