Можно ли привлечь к уголовной ответственности за уклонение от военной службы, если отсутствуют повестки и уведомление военкомата о смене места жительства?

• г. Красноярск

Если никогда не приходило повесток, и не подписывал их, и не уведомил военкомат о смене место жительства, могут ли завести в уклонисты? И привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. В данном случае речи об уклонении и не идет. Вас могут привлечь к административной ответственности - до 500 рублей штрафа - за непостановку на воинский учет при смене места жительства.

Законодательством это предусмотрено. Учет в военкомате по фактическому месту жительства - ваша обязанность. Являться по повесткам, тоже. Что бы не доводить до уголовной ответственности, обратитесь в военкомат по месту жительства по поводу учета.