Условия получения пособия при увольнении по собственному желанию и постановка на биржу труда

• г. Москва

Скажите пожалуста, я уволилась с работы по собственному желанию, если я встаю на биржу в течении 2 х недель мне также заплатят пособие в размере 75% от моей ЗП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при постановке на учет Вы будете иметь право на получение пособие в размере 75%, но не выше установленного максимального размера пособия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:

Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня

Если вы отработали у последнего работодателя менее 26 недель (6 месяцев) , то вам будет назначено минимальное пособие 850 руб. + районный коэффициент, если таковой предусмотрен в вашем регионе.

При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости, номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается.

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

• в первом (12 месячном) периоде выплаты:

• в первые три месяца - в размере 75% от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

• в следующие четыре месяца - в размере 60%;

• в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

При увольнении по собственному желанию причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут в связи с

- переездом на новое место жительства в другую местность;

- болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;

- необходимостью ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

- нарушением работодателем коллективного или трудового договора;

- наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства);

- увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке.

Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением уволенных по собственному желанию по уважительным причинам), имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации на соответствующий год;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

4900 рублей-максимальный размер пособия по безработице на 2009 год

850 рублей - минимальный размер пособия по безработице

Вообще лучше в центр занятости обратиться по поводу уточнения информации.