Бездействие судебного пристава по задолженности алиментов - что делать дальше?

• г. Самара

Подала жалобу на бездействие судебного пристава по задолженности алиментов в суд и прокуратуру. В суд жалоба получена, но не выслали подтверждающий документ о рассмотрении моего обращения. Послала еще раз запрос и копию жалобы. Никаких ответов.

Прокуратура ответила, что исполнительные действия по исполнительному производству взяты на контроль. Входе проверки выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве. Подскажите что делать дальше. Алименты не выплачиваются 16 лет.

Ответы на вопрос (5):

В суд жалоба получена

---это вы о чём сейчас? Ни на какую жалобу вас не ответит. Вам нужно обжаловать бездействие пристава исполнителя. Но это не означает что подаётся жалоба.

Здравствуйте! В суд вы можете обратиться только за изменением суммы алиментов. Что касается выявленных нарушений, то можно обратиться в суд по КАС и получить компенсацию от государства 160 000 руб.

Здравствуйте, Елена.

Прокуратурой должны быть приняты меры прокурорского реагирования, так как выявлены нарушения законодательства. Обратитесь в прокуратуру и уточните.

Добрый день!

Полагаю, что дальше Вам следует подать в прокуратуру заявление с просьбой ответить, какие действия были предприняты по Вашей жалобе.

Удачи Вам!

В суд подается не жалоба, а заявление о признании действий (бездействия) пристава незаконными, обязании совершении исполнительных действий, в порядке ст. 360 КАС РФ. К заявлению прикладываются подтверждающие документы, заявление обосновывается, аргументируется и т.д. На основании заявления суд назначает судебное заседание, вызывает пристава и слушает пояснения сторон. Вам ваша жалоба, которая по сути просто испачканная бумажка, просто вернется обратно через некоторое время и все.