Бездействие судебного пристава по задолженности алиментов - что делать дальше?

• г. Самара

Подала жалобу на бездействие судебного пристава по задолженности алиментов в суд и прокуратуру. В суд жалоба получена, но не выслали подтверждающий документ о рассмотрении моего обращения. Послала еще раз запрос и копию жалобы. Никаких ответов.

Прокуратура ответила, что исполнительные действия по исполнительному производству взяты на контроль. Входе проверки выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве. Подскажите что делать дальше. Алименты не выплачиваются 16 лет.

Ответы на вопрос (5):

В суд жалоба получена

---это вы о чём сейчас? Ни на какую жалобу вас не ответит. Вам нужно обжаловать бездействие пристава исполнителя. Но это не означает что подаётся жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В суд вы можете обратиться только за изменением суммы алиментов. Что касается выявленных нарушений, то можно обратиться в суд по КАС и получить компенсацию от государства 160 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Прокуратурой должны быть приняты меры прокурорского реагирования, так как выявлены нарушения законодательства. Обратитесь в прокуратуру и уточните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что дальше Вам следует подать в прокуратуру заявление с просьбой ответить, какие действия были предприняты по Вашей жалобе.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В суд подается не жалоба, а заявление о признании действий (бездействия) пристава незаконными, обязании совершении исполнительных действий, в порядке ст. 360 КАС РФ. К заявлению прикладываются подтверждающие документы, заявление обосновывается, аргументируется и т.д. На основании заявления суд назначает судебное заседание, вызывает пристава и слушает пояснения сторон. Вам ваша жалоба, которая по сути просто испачканная бумажка, просто вернется обратно через некоторое время и все.

Спросить
Пожаловаться

Послала жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру. ИП взяты на контроль. Как узнать исполнительные производства? Спасибо.

Я подал жалобу в районный суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производство другому приставу-исполнителю. Теперь я в своей жалобе не вижу никакого смысла. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" или статьями ГПК мне руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава? Спасибо.

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: я подавала жалобу в районную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя по задолженности алиментов. Спустя неделю прокуратура отправила мою жалобу руководителю Управления ФССП главному судебному приставу, ссылаясь на ч.1 Ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве, гл. 18 этого же Закона и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Подскажите, пожалуйста, почему прокуратура не провела никакой проверки, а отправила жалобу опять к приставам? Что мне сейчас делать и как обязать приставов принять меры принудительного взыскания? Может, направить жалобу в областную прокуратуру на бездействие районной прокуратуры и приставов?

Я подал жалобу в суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производству другому приставу. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" и статьями ГПК я могу руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава.

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Нужно ли писать поторную жалобу в прокуратуру и управление федеральной службы судебных приставов. (жалоба на бездействие судебного пристава по исполнительному производству о невыплате алиментов на содержание ребенка).

На мое первое обращение были получены ответы из вышеназванных организаций о том, что мое заявление направлено в районный отдел судбных приставов, Прошло полтора месяца, другой информации по жалобе нет.

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направила жалобу в порядке подчиненности в УФССП на судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства о расчете задолженности по алиментам. Управление ФССП в соостветствии с ч.6 ст.123 ФЗ от 02.10.07 229-ФЗ Об исполнительном производстве направили жалобу в ОСП района - старшему судебному приставу для решения вопроса о рассмотрении жалобы по существу в порядке, предусмотренном главой 18 ФЗ. Письмо направлено от 11.11.2013 г., сегодня 18.06.14 г., ответа от ОСП не было. Исполнительное дело находится по месту нахождения должника в г.Барнауле, я живу в Иркутской области. Дозвониться до старшего судебного пристава невозможно уже в течение 3-х дней (межгород). Дозвонилась в отдел жалоб района, там не могут найти исполнительный лист, просили у меня копию, на что я ответила, что мне его ни разу не присылали... Узнала, что судебный пристав-исполнитель, на которого была жалоба уволился. Что необходимо дальше делать? Писать снова жалобу на начальника отдела ОСП о бездействии?

Уже 3 года открыто исполнительное производство, можно ли обжаловать и взыскать сумму по исполнительному производству с судебных приставов из-за их бездействия? Устала писать жалобы на бездействие пристава, даже ответов не присылают.

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение