Можно ли поменять отчество ребенку 2,5 лет? Я мать одиночка?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Смена отчества ребенку не предусмотрена действующим законодательством.

Сам ребенок может это сделать после достижения ребенком 14 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет просто так нельзя, только если ребёнок будет усыновлен, можно будет поменять отчество. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте Любовь

Нужно письменное разрешение органов опеки. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, проблем не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Отчество можете поменять, если в свидетельстве о рождении ребенка нет сведений об отце, поэтому данным вопросам обращайтесь в ЗАГС.

Коллега кверху не совсем прав, порядок перемены отчества несколько иной, сразу обращаться непосредственно в ЗАГС нельзя

В соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния",перемена фамилии имени или отчества ребенку не достигшему возраста 14 лет, производится на основании решения органов опеки

Поэтому для перемены отчества, вам прежде всего необходимо обратиться в Отдел опеки мэрии вашего города с соответствующим заявлением, и только после принятия положительного решения, при наличии постановления отдела опеки, вы сможете получить в отделе ЗАГС новое свидетельство о рождении на ребенка.