На льготной пенсии была 5 лет, в прошлом году мне исполнилось 55 лет. Нужно ли сделать перерасчёт пенсии по старости.

• г. Тверь

На льготной пенсии была 5 лет, в прошлом году мне исполнилось 55 лет. Нужно ли сделать перерасчёт пенсии по старости.

Ответы на вопрос (3):

Достижение возраста 55 лет не является основанием для перерасчёта пенсии

Надбавку к пенсии вы будете получать по достижении 80 лет

С 1 февраля 2016 года она составляет 4558 рубля 93 копеек (в 2015 году - 4383 рубля 59 копеек).

Ну и соответственно ежегодные индексации никто не отменял.

Если Вы продолжаете работать, то перерасчет будет в случае увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года не были учтены при назначении трудовой пенсии по старости. Перерасчет в этом случае производится в беззаявительном порядке. Уточните в пенсионном фонде.

На льготной пенсии была 5 лет, в прошлом году мне исполнилось 55 лет. Нужно ли сделать перерасчёт пенсии по старости.

Добрый день! Нет, в таком случае для перерасчета нет оснований. Всего доброго!