Как разобраться в ситуации с подделкой денег и наказать виновных - советы для продавца-кассира

• г. Псков

Я работаю продавцом-кассиром в магазине. Вчера в моей кассе появилась фальшивая 5000, вместо настоящей. В этот же день на этой кассе помимо меня работало еще 2 человека, торговали и производили размен 5000 по 1000, подозреваю, что именно в этот момент появилась подделка. Деньги проверяем на подлинность вручную, специального прибора нет. Так как касса закреплена за мной, выплатить деньги требуют именно с меня. Как разобраться в этой ситуации? Не хочу отвечать за такую подставу, как наказать виновных? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, срочно вызывайте полицию и фиксируйте этот факт, в противном случае именно вас и обяжут погасить недостачу. Удачи Вам и всего хорошего.

Необходимо вызывать полицию. Будете давать показания. Укажите всех лиц, участвовавших в торговле на кассе. Припомните кто из покупателей давал купюры по 5000 р.

По данному факту полиция проведет проверку. После этого либо возбудят уголовное дело, либо будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Если Выяснится, что Вас "подставили", то Вы сможете подать на это лицо в суд по ст. клевета. Либо гражданский иск по защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).