Коммунальные льготы пенсионерам учителям.

• г. Омск

Коммунальные льготы пенсионерам учутелям.

Ответы на вопрос (1):

Полный перечень услуг, которые могут быть компенсированы, приведен в ст. 154 Жилищного Кодекса: Централизованное отопление или отопление жилого помещения при помощи природного газа – компенсируется в полном объеме.

Освещение – размер компенсации определяется исходя из норматива на 1 кв. м. Важно понимать, что о полной компенсации затрат на электричество речи не идет.

Затраты на покупку твердого топлива (угля, дров) и его транспортировку – в случае, если дом, где проживает сельский педагог, не подключен в системе центрального отопления. Закупать топливо в целях спекуляции не удастся – здесь тоже действуют предельные нормы, при превышении которых льготник тратит уже свои «кровно заработанные».Все нормативы потребления устанавливаются местными властями.