Что делать, если бывший муж пытается определить местонахождение ребенка в процессе развода?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Иск о разводе подавала я в мировой суд, который нас успешно через 2 месяца развел. Но! На последнее заседание законный представитель моего бывшего мужа пришел с иском об определении местожительства нашей 6 дочери, которая проживает со мной. Мировой судья иск не принял, сославшись на то что рассматривается дело о разводе, а его они могут подавать в отдельное производство. Бм подал апелляционную жалобу на решение суда, его иск об определении местожительства ребенка всеволожским районным судом был отклонен, т.к. Изменилось место моей регистрации! Я теперь проживаю в др.регионе.

Подскажите, может ли мой муж попытаться снова приобщить этот иск к делу о разводе и какие шансы что его примут.? Есть ли законные обстоятельства по которым можно этого избежать?

С уважением, Анна Апелляционная инстанция по разводу.

Ответы на вопрос (3):

успокойтесь , вашу девочку оставят с вами, нет законных оснований передавать ребенка отцу, кроме этого такой иск рассматривает федеральный судья с участием органа опеки и попечительства

Если встречное исковое заявление подано до вынесения решения судом на стадии подачи ходатайств, суд обязан принять его к производству и передать дело для рассмотрения в районный суд, так как имеется спор о месте проживания ребенка. Районный суд к участию в деле должен привлечь орган опеки и попечительства.

Если стадия подачи ходатайств уже прошла, судом исследованы все документы по делу, стороны выступили в прениях, то судом законно отказано в принятии встречного искового заявления.

Отец ребенка может обратиться с отдельным иском в районный суд об определении места жительства ребенка.

Вы и сами можете подать такой иск, но если примете такое решение Вы должны убедить суд, что ребенку с Вами будет жить лучше....