Изъятие решения суда и изменение шрифта в новом решении - что делать в случае несоответствия пунктов в апелляционной жалобе

• г. Бор

Подал апелляционную жалобу в областной суд на решение городского суда. Её приняли. На заседании областного суда было сказано, что дело забрал городской суд для исправления описок и арифметических ошибок. Городской суд назначил заседание по исправлению описок и ошибок. На этом заседании судья изъяла у меня решение суда. Через три дня выдали мне определение по гражданскому делу и новое решение суда напечатанное шрифтом №14, вместо моего решения отпечатанного шрифтом №12.Теперь пункты в апелляционной жалобе на которые я ссылаюсь не совпадают с текстом решения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Определение не вступило в силу, апелляционная жалоба не отозвана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте уточнение на апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

19 августа было вынесено решение, 16 августа истец подала апелляционную жалобу и заявление на исправление описок, 23 августа назначено заседание по исправлению описок, меняются ли сроки подачи апелляционной жалобы, нужно ли снова подавать истцу апелляционную жалобу после определения судом по исправлению описок?

Первая инстанция была мировой суд, ответчик в апелляционной жалобе указал городской суд (вместо районного), недоплатил госпошлину и на день пропустил срок подачи жалобы (срок до 10 го, подал 10 го), в возражениях на апелляционную жалобу мы указали все это, судья не смотря на наши возражения, принял апелляционную жалобу и отправил в городской суд вместе с нашими возражениями. В городском суде тоже приняли апелляционную жалобу и назначили заседание.

Вопросы: правомерны ли действия суда?

Обратить ли нам ещё раз на заседании в городском суде внимание судьи на данные нарушения в апелляционной жалобе?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

В областном суде по гражданскому делу состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе. В удовлетворении жалобы было отказано, решение суда оставлено без изменения. Заявитель жалобы не смог участвовать в заседании. Суд не направил решение по жалобе. В канцелярии мотивировали это тем, что они не высылают решения и следует обращаться в районный суд, который выносил первоначальное решение и куда вернут материалы дела из Областного суда. Правы ли в данном случае работники суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Райнный суд в мотивировочной части своего решения по гражданскому делу допустил техническую описку-перепутал дату проведения общего собрания. После получения решения суда я подал ходатайство об исправлении описки. Суд провёл спецзаседание и принял определение об исправлении описки. Надеясь, что суд исправил описку я подал апелляционную жалобу. Опускаю те 15 минут судебного заседания апеляционного суда, на котором даже не открывали дело и мою жалобу. Я так понял всё было решено заранее. НО тут эти ребята из судебной коллегии явно заигрались своим величием. Они оказывается даже не читали решение суда. В результате в решении суда, вступившего в законную силу описка в мотивировочной части так была и не исправлена. Сейчас пишу кассационную жалобу, похоже судебная коллегия облажалась по-взрослому, даже нарушив тайну совещательной комнаты (истца и ответчика из зала суда попросили выйти, а секретарь осталась). Насобиралось и ещё порядка 6 грубых нарушений Закона. Сейчас думаю в конце кассационной жалобы написать, что в связи с тем, что суд первой инстанции не исполнил своё же определение об исправлении описки, а апелляционный суд вообще не открывал дело, апелляционную жалобу и решение суда. Естественно, потребую отмены решения суда и направление на новое судебное разбирательство. Если решение вступило в законную силу, то никаких исправлений не допускается. На какую норму закона я должен ссылаться в кассационной жалобе?

Мне отказано в гражданском иске в суде первой инстанции. На 1 апреля назначено рассмотрение моей апелляционной жалобы.16 марта я подал уточненную апелляционную жалобу где указал что в решении суда первой инстанции имеются описки имеющие для меня решающее значение при рассмотрении апелляционной жалобы тоесть решение суда первой инстанции отменят или вернут дело для пересмотра! Однако на 23 марта суд первой инстанции назначил заседание по исправлению своих описок! Могу ли я возразить на заседании и на что при этом сослаться? Правомерны ли действия суда и участников иска в котором я истец и я полагаю что ответчик просил суд о исправлении описок! Правомерны ли действия ответчика! Ведь решение есть и оно уже отправлено в мособлсуд на рассмотрение в первоначальном виде! Если я ничего не могу сделать то могу я вообще не являться на заседание об исправлении описок? Спасибо за ответы! С уважением к вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение