Украденная вещь из Ашана - ожидаемые наказания и процедура рассмотрения дела

• г. Омск

Украла из ашана вещь за 45 рублей. Отправили в отделение полиции, где меня допросил инспектор по делам несовершеннолетних. Сказала, что в течение 2 месяцев мне должны позвонить и пригласить к инспектору по месту жительства и он решит что со мной делать: на учёт или предупреждение. Ещё мне сказали, что отправят в комиссию. Какое наказание я за это получу? Очень сожалею о случившемся.

Ответы на вопрос (4):

Нет ничего проще. Ответственность наступает по ст. 7.27 КоАП РФ (административная) за мелкое хищение.

Ст. 7.27 КоАП РФ:

"Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 2,3,4 ст. 158, ч. ч. 2,3 ст. 159 и ч. ч. 2,3 ст. 160 УК РФ, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается МЕЛКИМ, если стоимость похищенного имущества НЕ превышает одну тысячу рублей. "

2. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста ШЕСТНАДЦАТИ лет. А с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Всего доброго!

Мне 15 лет. Что мне будет?

Добрый день, уважаемая Екатерина

На первый раз, если пообещаете больше не красть-вынесут предупреждение.

Удачи Вам и вашим близким!

Доброго времени суток, Екатерина. Вы искренне раскаиваетесь (о чем обязательно скажите на комиссии). Наверняка, обойдется предупреждением.