Смена фамилии после развода и переезд на ПМЖ в Россию - какие документы нужны и что нужно оформлять по приезду?

• г. Ляховичи

Развожусь с мужем. После развода хочу вернуть девичью фамилию. И хочу уехать на пмж в Россию. Подскажите, пожалуйста, у меня такие обстоятельства, что я хочу уехать сразу же после развода. Могу я как-то сменить фамилию на девичью уже в России? И какие документы мне нужны с собой? Что нужно оформлять по приезду. Первое время планирую снимать жилье. Т.к. своего там нет. Как быть с пропиской?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

У Вас какое гражданство? Если не Российское, то фамилию меняйте сразу у себя. В России свой внутренний паспорт менять негде будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Гражданство белорусское.

В заявлении о расторжении брака сразу указывайте о своём желании переменить фамилию на добрачную-это ваше право.

Я в заявлении о разводе указала о желании сменить фамилию. Но сразу после развода мне нужно уезжать, нету времени, может можно сменить будет фамилию на девичью уже в России?

Ваша фамилия будет переменена сразу после расторжения брака

Так что вам останется только получить новый паспорт-это будет возможно только в Беларуси

Так что подумайте-может быть и не стоит вам менять фамилию, тогда и сможете уехать сразу безо всяких проблем.

Доброго времени суток! Смена фамилии будет при расторжении брака, т.е. одновременно - после этого вам нужно будет получить новый паспорт.