Может ли воспитатель работать инструктором по физкультуре.

• г. Калуга

Может ли воспитатель работать инструктором по физкультуре.

Ответы на вопрос (3):

Может ли воспитатель работать инструктором по физкультуре.

Если у него есть специальное образование, то может.

Доброго времени суток! Татьяна Александровна, на период отпуска и временной нетрудоспособности инструктора по физической культуре его обязанности могут быть возложены на воспитателя из числа наиболее подготовленных педагогов. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа заведующего ДОУ, изданного с соблюдением требований законодательства о труде.

Всего вам доброго!

Может, если квалификация позволяет. При этом квалификация определяется сейчас как ЕКТС, так и профессиональным стандартом. Работодатель вправе при формировании кадровой политики образовательной организации применить либо то, либо другое.

Требования к квалификации инструкции по физкультуре. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования")

Требования к образованию и обучению инструктора по адаптивной физической культуре. Среднее профессиональное образование в области адаптивной физической культуры. Допускается среднее профессиональное образование физической культуры и спорта и дополнительное профессиональное образование в области адаптивной физической культуры. Рекомендуется прохождение специальных курсов повышения квалификации при проведении занятий с детьми дошкольного возраста (4 - 6 лет).

(Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 526 н (ред. от 12.12.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Инструктор-методист по адаптивной физической культуре")