Можно ли отказаться от включения в реестр кредиторов банкротящегося предприятия и куда подать заявление - конкурсному управляющему или в суд?

• г. Барнаул

Меня,. как бывшего работника, включили в реестр кредиторов предприятия которое банкротится. Банкротство еще не закончилось. Могу ли я отказаться от своего заявление о включении в реестр, если да, куда его подавать конкурсному или в суд..? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из Постановления Пленума ВАС №29 от 15.12.2004 г. :

п.8 При рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт. По смыслу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лица, требования которых исключены по их заявлению из реестра требований кредиторов, при последующем прекращении производства по делу о банкротстве должника не вправе повторно обратиться за принудительным исполнением соответствующего судебного акта.