Отказ правопреемника принять ранее согласованное имущество - что делать должнику и может ли взыскатель забрать другое имущество?
398₽ VIP

• г. Самара

Взыскатель около 3-х лет назад дал официальное согласие принять нереализованное на торгах имущество должника и пропал. Постановление приставом вынесено, а акта передачи нет. Через два года десять месяцев появляется правопреемник (о котором должник не был уведомлен) взыскателя, который подает отказ от принятия имущества, мотивируя тем, что имущество подешевело за это время. Вправе ли он это сделать. При все этом должник был вынужден оплачивать налоги и нести расходы за содержание имущества. Что делать должнику в данной ситуации? Взыскатель собирается подать на банкротство и забрать другое имущество должника. Буду очень признательна, если поможете.

Ответы на вопрос (9):

Увы, если взыскатель ранее не подписывал ничего, то правоприємник вправе.

Вообще почему 3 года ждали? Когда взыскатель не подписал в течение 10 дней с момента получения уведомления от пристава.

Имущество и переходило от собственника (должника) и именно он несет бремя содержания и оплату.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписки.

Вообще то при правопреемстве ст 387 ГК РФ для правопреемника является обязательным прежнее официальное согласие взыскателя принять нереализованное на торгах имущество Правопреемник в этой связи не может отказаться от принятия имущества, потому что смысл правопреемства заключается в том, что правопреемник принимает на себя все ранее существовавшие у взыскателя права и обязанности Должник же если правопреемник отказывается от принятия имущества должен подать иск ст 131 ГПК РФ на этого правопреемника Об обязании принять нереализованное на торгах имущество должника Согласно статьи 13 ГПК РФ правопреемник на основании вступившего в законную силу судебного решения должен будет принять это имущество.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вправе или не вправе он это сделать, даст ответ суд, и не факт что решение будет вынесено в пользу преемника взыскателя. В силу ч. 13 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскателя от имущества должника либо не поступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой, имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. При подаче заявления о банкротстве должника, доказывайте в суде, что ранее, взыскатель дал согласие на принятие имущества должника, и правопреемник, должен его исполнить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Маргарита! Смотря что Вы понимаете под официальным согласием принять имущество при том, что акта приема-передачи не подписано. Согласно ст.92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 данного Федерального закона:

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Акта не было оформлено, однако если есть согласие принять имущество, то можно понудить правопреемника взыскателя принять имущество через суд, т.к. воля взыскателя была выражена в его согласии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Где же был всё это время исполнительный документ?

У правопреемника такие же права и обязанности, что и у предшественника-взыскателя.

В случае отказа взыскателя от получения нереализованного в принудительном порядке (на торгах) имущества - судебный пристав выносить постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю в соответствии с п.5 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав должен возвратить исполнительный документ взыскателю, повторное предъявление не ранее 6 месяцев.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

[quote]Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Взыскатель дал согласие принять нерализованное имущество, это согласие сохраняет силу и для правопреемника, судебный пристав вынес соответствующее постановление. Поэтому правопреемник должен получить нереализованное имущество и пристав окончивает исполнительное производство.

Здравствуйте Маргарита

Разберемся в начале с правопреемством:

Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта, на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, о чем выносит постановление, при этом копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Постановление приставом вынесено, акт не подписан и должник не был уведомлен - следовательно :

Если постановление не отменено, то для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Далее обратимся к п.10, 11, 12 ст. 87 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника

п.13 ст. 87 " Об исполнительном производстве предусматривает

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо не поступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику

Вывод:

Должник - имеет право обжаловать факт отсутствия надлежащего оформления правопреемства - если взыскатель выразил согласие на оставление имущества за собой.

Что делать должнику в данной ситуации? Привлечь к защите своих интересов квалифицированного юриста чтобы не отдавать инициативу взыскателю. Похоже что должнику есть что терять в предстоящей банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Давайте посмотрим что сказано в законе, а именно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

И это главное сейчас для Вас!

А то что он отказывается, и решил забрать другое имущество должника, это просто сомнительное мероприятие!

Что делать должнику в данной ситуации?

Вам необходимо действовать согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Понудить принять правопреемника имущество на основании ст.52 N 229-ФЗ, так как взыскатель дал официальное согласие.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Чтобы наиболее достоверно ответить на ваш вопрос, необходимо в полном объёме ознакомиться с материалами исполнительного производства. Из него вы сможете увидеть какие действия предпринимались первоначальным взыскателем, а также получить информацию о сроках исполнительного документа. Ввиду того, что в порядке ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Таким образом, на данный момент, срок исполнительного документа мог истечь, а ваш долг попросту анулировался.