Расчет и выплата декретных и больничных по ФЗ - что нужно знать новой маме?
₽ VIP

• г. Дальнереченск

Если я ушла в декрет с 17 января 2011 года когда и как мне обязаны выплатить декретные? По какому ФЗ должны произвести расчет декретных? Оплата больничных листов по беременности и родам.

Ответы на вопрос (2):

Анна, больничные листы оплачиваются после их сдачи в бухгалтерию согласно графику выплаты заработной платы.

Уважаемая Анна! Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением

Пособие работнице назначается при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Если обращение за пособием произошло по истечении этого срока, то решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ, но только при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока).

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ были внесены существенные изменения в Федеральный закон N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Вступили в силу они с 1 января 2011 г.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

Для лиц, которые в этих двух календарных годах либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица. Конечно, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Никакие обещанные изменения в названный закон пока не приняты.