Вопросы, связанные с заполнением, заверением и регистрацией договора при найме/сдаче жилья

• г. Тюмень

При найме/сдаче жилья кто должен заполнять бланк договора? Действителен ли этот договор, если он не заверен нотариусом? Обязательно ли этот договор регистрировать где-либо?

Ответы на вопрос (4):

Не заполнять бланк, а составлять договор найма жилого помещения. Договор должны подписать обе стороны, удостоверять у нотариуса не обязательно.

Добрый вечер, Евгений!

1. заполняют оба, т.к. две подписи на договоре.

2. действителен

3. обязательно. В налоговой, иначе штраф.

Здравствуйте! Если вы сомневаетесь в законности условий, которые вам предлагают подписать, вы можете обратиться за составлению договора к любому юристу, регистрировать договор, если срок не больше 11 месяцев, не обязательно.

Здравствуйте! Как правило, арендодатель (наймодатель), должен быть подписан обеими сторонами. Договор аренды (найма) жилья не подлежит нотариальному заверению, договор аренды (найма) заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации договор, в котором срок аренды (найма) не указан, то есть договор заключен на неопределенный срок.