Вопросы официального брака и развода при раздельном проживании в разных городах

• г. Омск

Я нахожусь в официальном браке, но с мужем мы не живём вместе уже в течении 5 месяцев, мы живём в разных городах! У нас есть совместный ребёнок, в возрасте год и два месяца! Если он подаст на развод первым, мне придётся ехать в его город на суд?

Ответы на вопрос (1):

мне придётся ехать в его город на суд?

Нет, не придётся

Если ребёнок проживает с вами, то он должен обращаться с иском к мировому судье по вашему месту жительства