Как опровергнуть неподтвержденные показания и обвинение по статье 131 УК РФ?

• г. Якутск

Коллеги, подскажите по ситуации... предъявлено обвинение мужчине по п. б ч. 4 ст. 131 Ук Рф и дали 13 лет, но две мед. экспертизы, допрос суд. мед.эксперта и две экспертизы ДНК показали, что контакт не зафиксирован, осмотр гинеколога показал, что повреждений пол. органов нет, показания только со слов малолетней записаны, но суд отказался ее допросить и огласил показания на следствии... есть возможность опровергнуть такие показания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Следствию необходимо доказать факт совершения полового акта без согласия потерпевшей. Если же она добровольно совершила половой акт, а потом «передумала» и заявила об изнасиловании, то такое заявление не имеет силы. В ряде случаев подобные действия могут расцениваться как клевета или заведомо ложный донос с привлечением к ответственности заявительницы.

Необходимо узнать на основании чего суд отказал и если решение будет не в вашу пользу, то обжаловать решение суда.

Добрый вечер! Вы как адвокат должны знать, что ответ на Ваш вопрос можно дать только после ознакомления с материалами дела, поскольку необходимо смотреть какие именно вопросы (в какой формулировке - это важно) были поставлены на разрешение эксперта именно в части полового сношения, рассматриваемого как соотношение полов, понимаемый в сексологии только как гетеросексуальный, физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского полового члена во влагалище женщины. Может быть имеет смысл пригласить в суд специалиста-гинеколога, задав ей прямой вопрос о том, должны ли были быть повреждения половых органов при описанных потерпевшей событиях.