Возможно ли подать заявление и необходимые документы для смены паспорта в Ростове-на-Дону, если сын учится в Москве и постоянно прописан в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну надо менять паспорт в 20 лет. Он учится в Москве, постоянная регистрация в Ростове-на-Дону. Может ли родитель подать за него заявление и необходимые документы в Ростове-на-Дону? Чтобы ему приезжать только за получением.

Ответы на вопрос (8):

Может ли родитель подать за него заявление и необходимые документы в Ростове-на-Дону? Чтобы ему приезжать только за получением. Нет, такая возможность не предусмотрена правилами пролучения паспорта.

Здравствуйте, Вячеслав

Родители подать за него заявление не могут. Он уже взрослый мальчик.

И никто не может, даже по доверенности

Паспорт можно получить в Москве. Только ждать придется дольше. От 1 до 2 месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ваш сын может поменять паспорт по месту своего пребывания в Москве. Делать будут немного дольше, чем по месту прописки. Всего доброго!

Моему сыну надо менять паспорт в 20 лет. Он учится в Москве, постоянная регистрация в Ростове-на-Дону

Ему нет никакой необходимости приезжать в Ростов

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, он может обменять его непосредственно в Москве, срок обмена будет чуть дольше, не 10 дней, а-30

Добрый день, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Нет, не может, потому как документы на паспорт может подать человек только лично, родители за него подать не могут, но он может подать по месту пребывания.

Прием документов на замену паспорта по достижению 20-летнего возраста осуществляется в Многофункциональных центрах (МФЦ), а также портал Госуслуг.

Прием документов осуществляется даже при отсутствии постоянной и/или временной регистрации, пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного правительством 08.07.1997 года № 828.

Кроме того, родственники могут сделать это, на основании абзаца 2 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30.11.2012 года № 391.

Моему сыну надо менять паспорт в 20 лет. Он учится в Москве, постоянная регистрация в Ростове-на-Дону. Может ли родитель подать за него заявление и необходимые документы в Ростове-на-Дону? Чтобы ему приезжать только за получением.

В любом отделе УФМС может поменять либо через мфц.