Как изменить паспорт в Москве для сына, который прописан в другом городе, и будет ли ему выписан штраф за просрочку?

• г. Москва

Моему сыну исполнилось 20 лет и ему надо менять паспорт. Проживает он в Москве а прописан в Кинешме. Может ли он поменять в Москве паспорт? И если у него 1.5 мес. просрочка гранит ли ему штраф?

Ответы на вопрос (2):

Может по месту пребывания но долго будет длится процедура -до 4 мес.

Здравствуйте, Ольга!

Статья 20. Место жительства гражданина ГК РФ.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам самого доброго.