Наследование с долгами - как избежать ответственности перед бывшей женой и дочерью?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь наследницей по завещанию. В наследственную массу входит недвижимое имущество и приличный долг наследодателя перед бывшей женой и родной дочкой, которая так же указана в завещании. Таким образом наследование будет производится в долях с ней. Подскажите, если я сразу же как получу свидетельство о праве на наследство свои доли подарю кому нибудь, бывшая жена как будет требовать с меня долг, если унаследованного имущества на мне не будет?

Ответы на вопрос (7):

Вы первично приобрели унаследованное имущество, поэтому даже если его перепродадите, то останетесь должны по долгам умершего в размере не превышаемом стоимость полученного наследства

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

--- Здравствуйте Ирина, да вы несёте ответственность по долгам наследодателя вместе с её дочерью в пределах суммы наследственной массы. Статья 1175 ГК РФ. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Удачи Вам и всего хорошего.

Если Вы принимаете наследство, то будете обязаны оплатить долг и не важно, что вы продадите имущество или подарите кому-то.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Любые сделки можно признать недействительными и отменить их.

в 1110 статье Гражданского кодекса при наследовании имущества умершего человека это самое имущество переходит к другим "в порядке универсального правопреемства". Эта фраза означает, что имущество переходит все сразу как единое целое в один момент. В статье Гражданского кодекса 1112 - сказано, что в состав наследства входят принадлежащие человеку на момент открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности

ст.1175 - также говорится о наследстве. В частности, сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это первое. И второе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что если она не обратиться в суд, то вашу долю в наследстве не оспорят, а если обратиться, то соответственно оспорят.

Никто не сказал вам четко и ясно, кроме цитирования закона, что прежде всего вы должны выплатить жене и дочке только треть долга, но не более стоимости вашей доли. Тк остальной долг они

уже получат своим наследственным имущество
согласно ст.1175 ГК РФ. Кредитор и должник у них совпадают.

Разницу почувствуйте.

А вот треть вы обязаны заплатить, даже если имущество продадите.

Здравствуйте.

Да, треть долга только на Вас, Вы же не единственная наследница, их трое. Это важно понимать. На Вас его обязательство по 1/3 доли долга перейдёт, но ограничено будет стоимостью имущества, которое Вы унаследовали. То обстоятельство, что Вы совершите сделку по отчуждению не избавит Вас от выплаты задолженности. Просто имущества лишитесь, за счёт которого могли бы удовлетворить требование кредиторов.

См.: ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

А может, придумали эти женщины всё про долг? Такой вариант тоже нельзя исключать.

Если вы примете наследство. То в силу закона вы примите не только имущество, имущественные права. Но и имущественные обязательства. В силу этого, независимо от отчуждения имущества вами, вы как наследник обязаны отвечать по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного вами имущества на основании ст.1112 ГК РФ.