Могу ли я поехать учиться в другой город, находясь под опекой, если мне 16 лет?

• г. Сыктывкар

Мне 16 лет я нахожусь под опекой, и после девятого класса я хочу поехать учиться в другой город. В органах опеки мне сказали что я не могу до 18 лет покидать город в котором живу. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, по идее опекун обязан проживать вместе с опекаемым. Поэтому ООП совершенно прав. Дачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Ирина, органы опеки должны дать согласие на обучение несовершеннолетнего ребенка в другом городе, не ущемляя его права.

С согласия родителей или опекунов можно и в 16 лет ехать учиться в другой город. Но если органы опеки против, то ничего не поделать..