Проблема использования фотографий в обучении детей рисованию - что можно, а что нельзя?

• г. Воронеж

Я обучая детей 14-16 лет рисованию в соц сетях сталкнулся с делемой, мы взаимодействуем через интернет и переходим на изучение фигуры человека, а это значит обмен фотографиями людей и готовых работ, и возникает вопрос - какие фотографии можно использовать, а какие нельзя...?

Судя по телевидению и рекламным щитам у нас в городе то можно людей даже в нижнем белье, у мальчиков это непрозрачные трусы, а у девочек это не прозрачные трусы и ливчик или купальник, но мне кажется что даже это может быть расценено как не допустимое оголение тела, кто прав, я или реклама с телевидением? И если можно то по подробнее обьясните какие изображения являются с точки зрения закона развратными действиями?

Ответы на вопрос (2):

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Здравствуйте.

Я сама художник по первому образованию, искусствовед по второму, юрист по третьему, но (даже я!) затрудняюсь ответить на Ваш вопрос некими общими категориями.

Общих норм здесь нет. По каждому конкретному случаю последуют ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ (оцениваются действия в их совокупности, изображения на рисунках.

Могу дать только общий совет.

Используйте в кач-ве примеров академические натурные рисунки художников (например, Лосенко, Александр Иванов и др.), а в кач-ве методических пособий - схемы, рисунки из классических изданий по пластической анатомии (автора Барчаи, например).

Никаких фотографий выкладывать не нужно - это очень сомнительный путь. Выбирая пример, предварительно оценивайте его сами с т.з. наличия в них эротического момента (его не должно быть даже близко!). Полагаю, как мужчина Вы в состоянии это определить.

Вообще, в спорных случаях проводятся экспертизы. Уровень их оставляет желать лучшего. "Пришить" могут всё, что угодно. Поэтому вести себя в данной сфере нужно разумно и осторожно.

Всех благ!