Можете ли вы пояснить, относится ли ваш вопрос к законам России?

• г. Мурманск

Согласно законам о наследстве на 2017 год, если я, не являюсь родственником наследующему и после его смерти получаю по завещанию недвижимость стоимостью 800000 рублей, получается, что госпошлину я должна заплатить в размере 480000 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Прямым налогом, который взимается непосредственно с доходов физического лица является НДФЛ. Статьей 217 НК РФ регламентировано, что имущество, полученное по завещанию, не облагается налогом. В 2017 году наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает государственная пошлина при вступлении в наследство, а также плата за услуги по оформления наследства в собственность. Поэтому на вопрос «облагается ли наследство налогом» ответ «да». Хоть и непривычно считать пошлину налогом. При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться по следующим значениям: Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества Для наследников остальных очередей – 0,6% Данные ставки актуальны и при наследовании по закону. Размер государственной пошлины не зависит от типа имущества. Неважно, нужно ли платить косвенный налог при наследовании квартиры, машины или материальных ценностей. Исключением по уплате государственной пошлины при наследовании являются определенные категории граждан: Герои РФ и Советского союза Ветераны ВОВ Полные кавалеры ордена Славы.

Это что за закон такой, Ирина? Нам тоже интересно.. Ознакомьте нас тоже с ним, сообщите номер закона.. Нет такого размера пошлины..