Какая госпошлина если получаешь квартиру по завещанию

• г. Люберцы

Я получила квартиру в наследство по завещанию. Какой налог или госпошлину я должна заплатить, если не являюсь родственником.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Налог на наследование отменен. Вы оплачиваете госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

 другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей ( п. 22 ст. 333.24 НК РФ).

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в

подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества. ( п. 5) ст. 333.25 НК РФ).

За регистрацию права собственности в Росреестре уплачивает пошлина в размере 1000 рублей.