Какая госпошлина если получаешь квартиру по завещанию

• г. Люберцы

Я получила квартиру в наследство по завещанию. Какой налог или госпошлину я должна заплатить, если не являюсь родственником.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Налог на наследование отменен. Вы оплачиваете госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

 другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей ( п. 22 ст. 333.24 НК РФ).

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в

подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества. ( п. 5) ст. 333.25 НК РФ).

За регистрацию права собственности в Росреестре уплачивает пошлина в размере 1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наследство по завещанию. Я не являюсь кровным родственником завещателя. Должна ли я при вступлении в наследство платить налог. Если да! То какой размер налога? (речь идет о квартире)

Наследство по завещанию. Если я не являюсь кровным родственником завещателя, должна ли я платить налог при вступлении в наследство? Если да! То какой размер налога?

Квартиру, которая досталась по завещанию, наследник может продавать сразу же и не ждать 6 месяцев? Какой налог надо заплатить, когда пишешь завещание? Какой налог заплатить, когда получил наследство?

Получила завещание после смерти свекрови на квартиру. Какой процент от стоиимости квартиры я должна буду заплатить госпошлину.

В какой момент и за какой срок платится налог за получение квартиры в наследство?

Предположим, я получаю по завещанию квартиру от деда. Через полгода после открытия завещания, если все ок, я становлюсь собственником квартиры? Должна ли я оплатить налог на наследство до этого момента, или могу и после?

И возможно ли поступить так: открыть завещание, стать собственником через полгода, продать квартиру за пару месяцев, и с вырученных денег заплатить налог за вступление в наследство и налог на продажу? Или пока я не уплачу налог за вступление в наследство, я не смогу продать квартиру?

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь написала завещание на квартиру на меня, я не являюсь ей родственником, какой налог я заплачу, если я вступлю в права наследства по завещанию и в последствии при продажи квартиры. Могу ли я написать отказ в пользу её внучки, как наследника второй очереди и какой налог она заплатит при продажи квартиры? Наследников первой очереди нет.

Получаю по завещанию квартиру. Родственницей наследодателя не являюсь. Какой налог за квартиру я должна заплатить после получения свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение