Нарушение прав сотрудника ОВД на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья - возможности и перспективы судебного решения

• г. Южно-Сахалинск

В соответствии с ФЗ "О социальных гарантиях сотрудника ОВД" имею право на получение единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья. Стою в очереди (по счету № 193). Деньги не выделяются, очередь не двигается, закон не работает. В настоящее время я выхожу на пенсию (стаж службы более 23-х лет календаря). Возможно ли получение данной выплаты в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право на получение при выходе на пенсию ЕДВ на приобретение жилья, если не выдадут - в судебном порядке проблем не будет.

Перспектива удовлетворения такого искового заявления зависит от того, является ли норма о предоставлении единовременной выплаты прямой обязанностью государства либо в законе имеются какие-либо оговорки (об очередности, наличии возможности и т.п.). Второй вариант наиболее вероятен, но если разобраться, возможно, получится найти, за что зацепиться.