Последствия передачи руля в алкогольном опьянении - что ожидать на суде?

• г. Калининград

Я будучи в алкогольном опьянение (собственник) передал руль другому человеку, нас остановили и составили 2 протокола, сказали что отправили водителя тоже перегар, но медицинское освидетельствование ничего не показало, что мне ждать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Если у второго водителя не было алкогольного опьянения, то ничего вам не будет.

Здравствуйте.

Статья 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы о том, что единственно допустимым доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения является акт медицинского освидетельствования лица.

Основания и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения урегулированы положениями ст. 27.12 КоАП РФ, п. 6 которой предусматривает, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если в медицинском освидетельствовании не подтвердилось опьянение, то переживать не надо.

В отношении водителя составили протокол по ст.12. 8 КоаП РФ за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении вас составили протокол за передачу управления ТС лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения по ч.2 данной статьи.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Неизвестно в отношении водителя дал какой результат? Либо составили протокол за отказ от медицинского освидетельствования. Нужно смотреть документы.

Высылайте на мою почту фотокопии протоколов, результаты освидетельствования, тогда наверняка дам правильную консультацию. Если потребуется, помогу и в суде.