Отменено решение о выдворении, но въезд в РФ оставлен закрытым до 2021 года - что делать?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста вот нам отменил краевой суд решение районого суда о выдворение муж выехал в узбекистан а вернуться не может говорят до 2021 года. Что нам делать ведь решение о выдворение было отменено почему въезд закрыт и что надо делатать чтоб открыли въезд в рф?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ФМС, который установил запрет. Должны снять (в том числе в базе). Либо получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам за принудительным исполнением решения суда.

То есть если выдворение отменено то границу должны открыть? А то нам местный юрист сказал что границу не откроют и придется ждать 5 лет. Говорит надо было не выезжать а в россии сидеть а через 5 лет ехать.

Не правильно говорит этот юрист, т.к. решением суда, насколько я понимаю, признано неправомерным само решение о запрете пребывания, т.е. такого решения юридически нет и из базы должны исключить.